Вблизи Северных Курил произошло землетрясение магнитудой 5,4
Сегодня, 4:20 Анастасия Антоненко
Фото: www.globallookpress.com/Ivan Damanik
Очаг залегал на глубине 39 километров под морским дном.
Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в акватории Тихого океана вблизи северных Курильских островов. Об этом сообщили на сайте Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН.
Сейсмическое событие произошло в 01:02 по московскому времени. Эпицентр находился в 76 км юго-восточнее города Северо-Курильска на острове Парамушир.
По словам сотрудника службы, очаг залегал на глубине 39 километров под морским дном.
Информации о возможных пострадавших и ущербе, нанесенном инфраструктуре, не уточняется.
Как ранее писал 5-tv.ru, землетрясение магнитудой 6,2 произошло у побережья Италии. Эпицентр находился в 124 километрах к северу от города Мессина, Сицилия, и в 22 километрах к юго-западу от Паолы. Очаг залегал на глубине 240 километров.
До этого, 18 мая, землетрясение магнитудой 5,2 произошло в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге Китая.
Эпицентр находился в районе Люнань города Лючжоу, расположенном в 216 километрах от столицы автономного района Нанкин. Очаг залегал на глубине восьми километров.
В результате сейсмического события погибла пожилая супружеская пара в возрасте 63 и 53 лет, один человек признан пропавшим без вести, еще четыре человека были госпитализированы.
Кроме того, землетрясение понесло обрушение 13 жилых домов. Колебания земли ощущались не только в самом Лючжоу, но и в соседних городах — Наньнине, Гуйяне, Учжоу, Хэчи и Лайбине.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.