«Больше чем сосед по региону»: Мирзиёев об отношениях с Россией
Сегодня, 17:56 Лилия Килячкова
Мирзиёев: Россия для Узбекистана больше чем сосед по региону
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Фото, видео: © РИА Новости/Сергей Бобылев; 5-tv.ru
Отношения между двумя странами значительно эволюционировали.
Россия для Узбекистана не просто соседнее государство, а надежный и проверенный временем стратегический партнер и союзник. Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время выступления на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).
«Россия для Узбекистана больше чем сосед по региону. Это наш проверенный временем стратегический партнер и союзник. Сегодня наши отношения вступили в новую эру», — заявил лидер Узбекистана.
Мирзиёев отметил, что отношения между двумя странами значительно эволюционировали: от базовой торговой кооперации они перешли к комплексным индустриальным цепочкам, технологическим альянсам, совместному проектированию и локализации производств.
Он подчеркнул, что за десятилетие взаимный товарооборот увеличился более чем втрое и достиг диапазона 13-14 миллиардов долларов. Кроме того, совокупный портфель совместных проектов с Россией сегодня превышает 50 миллиардов долларов.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.