Мошенники начали высылать ветеранам фальшивые приглашения на День Победы
Сегодня, 8:20 Дарья Бруданова
Пожарская: мошенники крадут данные через поддельные приглашения на парад Победы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова
Используя новую схему, злоумышленникам с легкостью удается получить личные данные жертв.
В преддверии Дня Победы мошенники рассылают ветеранам поддельные приглашения на парад. Об этом ТАСС сообщила заместитель руководителя проекта Народного фронта «За права заемщиков», эксперт платформы «Мошеловка» Александра Пожарская.
По ее словам, перед 9 Мая пенсионерам стали приходить смс-сообщения, в которых их приглашают на торжественные мероприятия по случаю Дня Победы. Однако, чтобы подтвердить свое участие, ветеранам нужно заранее «забронировать» место, перейдя по ссылке. В результате их просят ввести код из другого сообщения. Таким образом, злоумышленники получают полный доступ к личным данным жертв.
«Фишинговая ссылка ведет на поддельный сайт госоргана, где жертва вводит паспортные данные, СНИЛС, номер карты. Код из СМС используется для доступа к «Госуслугам», — пояснила Александра Пожарская.
Эксперт отметила, что мошенники рассылают «приглашения» на День Победы не только москвичам, но и жителям других регионов РФ.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что мошенники начали обманывать россиян, обещая уборку дач дешево. Аферисты обзванивают жертв, представляясь сотрудниками агентств по благоустройству и рекламируют услуги по привлекательным ценам.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.