Ожила спустя десять лет: в Долине Смерти в США произошло суперцветение
Сегодня, 21:44 Дарья Орлова
В Долине Смерти в США произошло суперцветение
Фото: www.globallookpress.com/Bob Wick
Редкое природное явление превратило одно из самых опасных мест планеты в прекрасный пейзаж.
В американской Долине Смерти впервые за десять лет произошло редкое суперцветение. Кадры с пустыней, покрытой белыми, желтыми и фиолетовыми цветами, активно распространяются в соцсетях.
Необычное природное явление стало одним из самых заметных за последнее десятилетие. Последний сопоставимый всплеск цветения в Долине Смерти наблюдали в 2016 году.
По оценкам наблюдателей, причиной масштабного цветения стали необычно сильные осенние и зимние дожди. Влага создала условия, при которых семена, долгое время находившиеся в состоянии покоя, массово проросли.
Из-за этого засушливый ландшафт, обычно ассоциирующийся с выжженной землей, на время превратился в цветущий ковер.
Особый контраст происходящему придает репутация этого места. Долина Смерти считается самым жарким, самым сухим и самым низким местом Северной Америки.
В Ассоциации туроператоров России ранее называли эту территорию одной из самых опасных природных достопримечательностей мира. Специалисты отмечали, что в экстремальных условиях пустыни обезвоживание без запаса воды может привести к гибели всего за несколько часов.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.