Премьер-министр Хорватии высмеял идею скорого вступления Украины в ЕС
Сегодня, 8:34 Сергей Добровинский
Фото: www.globallookpress.com/dpa/Michael Kappeler
Политик напомнил, что его стране для присоединения к союзу понадобилось порядка шести лет.
Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович насмешливо усомнился в скором вступлении Украины в Евросоюз. Об этом сообщило издание Politico.
«Пленкович практически высмеял идею скорого вступления Киева», — гласит текст статьи.
Это заявление имело место в ходе неформальной встречи лидеров стран Евросоюза на Кипре. На этих переговорах рассматривалась потенциальная интеграция Украины.
Среди прочего Пленкович напомнил, что Хорватии понадобилось порядка шести лет, чтобы вступить в ЕС — страну приняли в 2013 году.
В целом среди европейских элит нет однозначной позиции по вступлению Киева в союз, однако некоторые из их представителей форсируют процесс. Так, премьер-министр Эстонии Кристен Михал высказал мнение, что вступление Украины в ЕС следует ускорить.
Параллельно Евросоюз продолжает финансовую поддержку киевского режима. Ранее стране выделили пакет помощи в размере 90 миллиардов евро на военные нужды и укрепление бюджета.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.