Иран приостановил движение в Ормузском проливе после атак Израиля на Ливан
Сегодня, 19:57 Евгения Алешина
Фото: Reuters/Nicolas Economou
Во время действия перемирия с США через пролив успели пройти два судна.
Передвижение судов через Ормузский пролив приостановлено после атак Израиля на Ливан. Об этом сообщило иранское агентство Fars в своем Telegram-канале.
Уточняется, что во время действия перемирия через пролив успели пройти два судна. Согласно соглашению о двухнедельном перемирии Ирана и США, достигнутому 8 апреля, одним из главных пунктов является прекращение боевых действий против движения «Хезболла» в Ливане. Исламская республика должна в ответ открыть пролив, который имеет стратегически важное значение.
Президент США Дональд Трамп назвал предложение Ирана из десяти пунктов приемлемой основой для переговоров. Он считает, что две недели — достаточный срок, чтобы окончательно согласовать сделку.
В тот же день вице-президент США Джей Ди Вэнс объявил, что Иран согласился открыть Ормузский пролив в рамках перемирия. Однако позже стали поступать сообщения о бомбардировках Израиля по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане. Были атакованы несколько районов Бейрута, долина Бекаа и юг страны.
На фоне обострения ситуации в Иране допустили отказ от перемирия при продолжении ударов ЦАХАЛ по Ливану. В исламской республике отметили нарушение договоренностей со стороны Израиля.
Ранее 5-tv.ru писал, что в Ливане сообщили о сотнях убитых и раненых после атаки Израиля на страну.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.