Дефицит куриных яиц возник перед Пасхой в Германии
Сегодня, 2:13 Дарья Корзина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Сокращение производства и рост потребления усиливают нехватку на рынке.
В Германии накануне Пасхи возник дефицит куриных яиц. Об этом 21 марта сообщила немецкая газета Die Zeit, ссылаясь на председателя Федеральной ассоциации по яйцам Ханса-Петера Гольдника.
По его словам, производители не успевают удовлетворять спрос, и на полках страны отсутствует примерно каждая десятая упаковка яиц, востребованная покупателями.
Гольдник назвал основные причины дефицита: распространение птичьего гриппа H5N1, сокращение импорта и рост потребления внутри страны. В прошлом году из-за вируса отрасль потеряла около 3% всех кур-несушек, что на ограниченном рынке стало ощутимой потерей. Дополнительно ситуацию усугубляет снижение поставок из Нидерландов, где фермеры сокращают массовое производство для соблюдения экологических норм.
Рост внутреннего потребления также играет значительную роль. Немцы в среднем съедают 255 яиц в год — на 30 больше, чем три года назад. По словам Гольдника, это связано с изменением восприятия яиц: они больше не считаются «продуктом с высоким холестерином», а рассматриваются как ценный источник белка.
«К Пасхе ситуация обострится», — добавил Гольдник.
Ранее 5-tv.ru отмечал, что на украинском рынке гречки стало меньше, а цены на нее подскочили в два раза.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.