«Крутой Уокер» стал своим: почему Чака Норриса в России любили особенно сильно
Сегодня, 2:03
Чак Норрис неоднократно приезжал в Россию и судил турниры по боевым искусствам
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Фото, видео: Rights Managed/ТАСС; 5-tv.ru
Актер не раз приезжал в страну, судил турниры и отвечал поклонникам взаимной симпатией.
Был, наверное, один человек на планете, которому никакой искусственный интеллект был не страшен. Чак Норрис. Актер, режиссер, спортсмен. Человек-мем. Шутки про его «крутость» стали отдельным стилем юмора.
«Чак Норрис никогда не спит. Он просто выжидает», — говорили про него и отчасти верили, ведь образ «крутого Уокера, рейнджера из Техаса» был цельным и настоящим.
Да, пожалуй, именно это отличало его из всей плеяды звезд боевиков его поколения — у него не было всех этих балетных па, как у актера Жан-Клод Ван Дамма, хитрых бросков, как у актера Стивена Сигала, или танца богомола, как у мастера боевых искусств, актера Брюса Ли.
Он просто бил. Аккуратно, но сильно. Не зря он был в самом деле шестикратным чемпионом мира по каратэ. Немного старомодный, невероятно упорный — шутка ли, тренировался до последнего, и это в возрасте 86 лет. Верующий, семьянин, за традиционные ценности — даже когда весь Голливуд помешался на однополой повестке*. Кстати, он просто уехал из Голливуда на Гавайи. Даже сейчас не верится, что он умер, кажется, что куда-то переехал.
В России его как-то особенно полюбили, как своего. И он отвечал взаимностью, и зародилась эта взаимность в 1990 году, когда Чак одним из первых голливудских звезд приехал в тогда еще советский Ленинград.
Справедливость и правосудие вершились его руками и ногами. Во второй части «Неудержимых», когда в бой пошли одни старики — актеры Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер, Жан-Клод Ван Дамм, Брюс Уиллис и, конечно, Норрис, к тому моменту герой бесконечных интернет-шуток, а значит, безусловной народной любви. И даже обыграл одну из них в этом фильме.
Но прежде чем стать таким — стопроцентно узнаваемым в любой стране мира, — он прошел долгий путь. В кино он вошел все же не героем, а злодеем. Сыграв заклятого врага иконы кунг-фу — Брюса Ли в фильме «Путь дракона».
Прежде чем снять эту культовую сцену боя на выживание — десять минут без единого слова, — Норрис и Ли, друзья в жизни, почти все 1960-е тренировались вместе.
Уроки актерского мастерства Норрис стал брать только в 35. И сам понимал, что он не актер, скорее — исполнитель. Невероятно сложных и искусных боевых приемов.
В «Крутом Уокере» герой Норриса почти десять лет вершил правосудие, а благодаря комику Конану О’Брайену, который высмеял самые нелепые сцены из этого сериала в своем шоу, за мастером боевых искусств закрепился статус суперзвезды.
Это после «Уокера» Чак Норрис стал героем интернет-фольклора. Это тогда сеть заполнили фразы: «Чак Норрис режет лук. Лук плачет» или «Чак Норрис обыграл в теннис стену».
«Куда бы мы ни приезжали — в Москву или еще куда-нибудь, — все спрашивают про «Техасского рейнджера», — делился Чак Норрис.
Его Уокера у нас любили настолько, что по голосу узнавали даже актера, который озвучивал рейнджера на дубляже.
«Гаишники остановили, и когда я им сказал волшебные слова: „Крутой Уокер, правосудие по-техасски“ — проезжайте. Это ведь говорит о том, что его любили. Его воспринимали абсолютно своим даже у нас», — поделился актер дубляжа Дмитрий Полонский.
Эксклюзивные кадры. Первый визит Норриса в Советский Союз. Вот он спускается по трапу самолета в ленинградском Пулково.
Герой тех самых боевиков из подпольных видеосалонов в Ленинграде. В 1990 году — буквально ожившая мечта. Норриса встречал Арнольд Риш — неоднократный чемпион Ленинграда и СССР по карате.
«Тут он появляется такой — нормальный, хороший, добрый, красивый, симпатичный, душевный человек, который со всеми готов обниматься, всем готов протягивать руку», — рассказал мастер спорта СССР по каратэ, двукратный чемпион СССР по каратэ (1980, 1981) Арнольд Риш.
Арнольд Риш познакомился с Чаком Норрисом на конвенции Федерации боевых искусств в Лас-Вегасе в 1989-м. Они стали общаться, переписываться. После этого супергерой боевиков и прилетел в Советский Союз — за несколько дней осмотрел все красоты Ленинграда, жил в «Англетере».
«Я счастлив быть у них здесь в гостях», — заявил актер.
И уже потом Норрис неоднократно судил в нашей стране турниры по боевым искусствам, открывал в Москве ночной клуб и даже участвовал в организации российско-американского шоу талантов «Звезды XXI века».
«Когда я отработал свою программу, он смеялся очень громко, он меня хлопал по плечу своей железной рукой. Даже синяк был. И он громко говорил: «Very funny», — вспоминает актер, победитель российско-американского шоу талантов Чака Норриса «Звезды XXI века» в номинации «Лучший юморист» Александр Морозов.
Так комфортно у нас Норрису было, потому что он разделял вечные для человечества ценности. Убежденный консерватор, республиканец — он в угоду повестке не поддерживал гей-браки*, был глубоко религиозным человеком. А это последнее видео, которое он опубликовал в своих соцсетях.
Одна из шуток о Норрисе гласит: смерть его боится. До последних дней он занимался любимыми боевыми искусствами. Всегда крутой — теперь уже в вечности.
* — Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории России.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX