«Мы ни разу не меняли условия»: Лавров о позиции РФ на переговорах по Украине

, 23:06 Дарья Корзина

Лавров подтвердил неизменность позиции России по Украине

Фото: © РИА Новости/Юрий Кочетков

Глава МИД РФ подчеркнул последовательность и ясность российской позиции в урегулировании конфликта.

Россия ни разу не корректировала условия по урегулированию конфликта на Украине, тогда как другие участники переговоров постоянно их пересматривают. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил в интервью телеканалу RT.

По его словам, Москва сохраняет неизменную позицию, тогда как партнеры по диалогу регулярно меняют требования. Он сравнил это с переносом футбольных ворот и изменением правил по ходу игры — каждый раз появляются новые условия, которым нужно соответствовать.

Лавров подчеркнул, что российская линия остается последовательной и прозрачной.

Глава киевского режима Владимир Зеленский ранее заявил, что Украина не намерена выводить войска из Донбасса ради достижения мира и не собирается сдавать Донбасс и Запорожскую АЭС. В свою очередь, президент России Владимир Путин в декабре прошлого года говорил, что Донбасс и Новороссия будут освобождены — военным либо иным способом. Он также отмечал, что Москва предлагала Киеву отвести войска и избежать боевых действий, однако украинская сторона отказалась от этого варианта.

Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.

Читайте нас в Дзен