ФСБ задержала украинского агента, планировавшего убийство военного в Петербурге
Сегодня, 10:13 Мария Гоманюк
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/ЦОС ФСБ РФ; ЦОС ФСБ РФ; 5-tv.ru
Фигурант дела действовал по заданию кураторов киевского режима и намеревался совершить насильственное преступление в отношении военнослужащего.
Сотрудники правоохранительных органов задержали в Санкт-Петербурге мужчину, связанного со спецслужбами Украины, который готовил убийство российского военнослужащего. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
«Пресечена противоправная деятельность сторонника запрещенной в России украинской террористической организации, который по заданию спецслужб Украины планировал покушение на жизнь российского военнослужащего», — проинформировали в ведомстве.
По данным следствия, подозреваемый вышел на связь с вербовщиком через мессенджер Telegram и подтвердил готовность действовать в интересах киевского режима. В дальнейшем он получил огнестрельное оружие, собрал информацию о месте проживания предполагаемой жертвы и начал подготовку к нападению. Преступление предотвратили на стадии подготовки.
У подозреваемого после задержания изъяли заряженный пистолет Макарова с глушителем. Против него возбудили уголовное дело по части 2 статьи 205.5 УК РФ — «Участие в деятельности террористической организации».
Ранее, писал 5-tv.ru, Следственный комитет возбудил дело после нападения боевиков на сотрудников ФСБ и МВД в Дагестане.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.