Украина не откажется от своих территорий в обмен на мир
28 ноя, 11:45 Дарья Орлова
Фото: Reuters/Sarah Meyssonnier
В офисе Зеленского подчеркнули, что готовы обсуждать только линию разграничения.
Украина не откажется от своих территорий в обмен на мир, заявил глава администрации Владимира Зеленского Андрей Ермак в интервью журналисту The Atlantic Саймону Шустеру.
«Пока Зеленский президент, никто не должен рассчитывать на то, что мы уступим территорию», — подчеркнул Ермак.
По его словам, Киев готов обсуждать лишь то, где должна проходить линия, разграничивающая зоны контроля сторон.
Тем временем в экспертной среде продолжают обсуждать перспективы мирного плана президента США Дональда Трампа и его реальное содержание. Аналитики также рассуждают о том, сможет ли украинская власть преодолеть почти полное падение доверия и представить обществу «новые сигналы надежды».
Ранее посол России в Бельгии Денис Гончар, выступая на совместном российско-белорусском форуме в Брюсселе, заявил, что страны НАТО целенаправленно подготавливают граждан к вероятному масштабному противостоянию с Россией, хотя реальных оснований для подобных опасений нет.
По его словам, руководство альянса сознательно укрепляет образ «российской угрозы», используя эту риторику как оправдание для наращивания военной активности у границ России.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.