Польские власти сообщили о регулярных угрозах в адрес президента Навроцкого
20 ноя, 21:05 Дарья Орлова
Фото: www.globallookpress.com/Newspix
По словам министра цифровизации, в соцсетях систематически появляются публикации с призывами к насилию в отношении главы государства.
Президент Польши Кароль Навроцкий регулярно сталкивается с угрозами в социальных сетях. Об этом телеканалу TVP рассказал министр цифровизации страны Кшиштоф Гавковский.
По его словам, ведомство постоянно отслеживает незаконный контент, особенно сообщения, содержащие угрозы в адрес руководства государства, и передает информацию правоохранительным органам. Гавковский уточнил, что очередной подобный эпизод произошел 20 ноября: в Сети был размещен призыв к покушению на президента.
Ранее польская полиция задержала 19-летнего местного жителя, который опубликовал в соцсети X фотографию президента с наложенным изображением пистолета и подписью «До встречи, Каролек!».
Министр отметил, что мониторинг социальных платформ проводится на постоянной основе, а данные о любых выявленных угрозах оперативно направляются в полицию и спецслужбы. Кароль Навроцкий победил во втором туре президентских выборов 1 июня и вступил в должность 6 августа.
Ранее в Польше были зафиксированы повреждения железнодорожного полотна на линии, ведущей в сторону Украины. Об этом сообщили в полиции Мазовецкого воеводства.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.