Ради эффективности: Греф заявил о сокращении 20% сотрудников «Сбера» из-за ИИ
19 ноя, 23:46 Даниил Ципелев
Герман Греф заявил о сокращении 20% сотрудников «Сбера» из-за ИИ
Фото: © РИА Новости/Кристина Кормилицына
Такое решение, в том числе, направлено на сокращение расходов.
Около 20% сотрудников «Сбера» уволят после того, как искусственный интеллект (ИИ) провел анализ эффективности работников. Об этом 19 ноября заявил глава банка Герман Греф на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey).
«Мы закрываем неэффективные проекты, сокращаем неэффективные места для неэффективных сотрудников. В результате высвобождение, в том числе и ресурсов», — сообщил топ-менеджер.
Греф подчеркнул, что руководство ознакомилось с данными, собранными при помощи ИИ, который провел оценку эффективности сотрудников. На основе этого "Сбер" и принял решение об увольнениях.
По словам главы «Сбера», такое решение направлено на оптимизацию расходов. Кроме того, высвободившиеся ресурсы компания планирует направить на более перспективные проекты.
В начале октября Греф заявил, что в ближайшие пару лет появятся роботы, которые смогут выполнять неквалифицированную работу. По его словам, «физический ИИ» будет подметать улицы, готовить еду и выполнять другие бытовые задачи.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, почему роботы не смогут заменить людей.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.