Могли похитить ради выкупа: что известно об убийстве Романа Новака и его жены
7 ноя, 14:35
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Фото, видео: Instagram*/ t0r; 5-tv.ru
Супруги исчезли в начале октября, сигнал телефонов последний раз прошел из Кейптауна.
В Петербурге только что избрали меру пресечения вероятному соучастнику убийства россиян в Арабских Эмиратах. В распоряжении телеканала есть эксклюзивные кадры из суда, на них — один из задержанных, который может быть организатором преступления. Ближайшие два месяца он проведет в СИЗО.
Известный криптомошенник Роман Новак и его жена были найдены мертвыми в Дубае. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело. По данным журналистов, супруги перестали выходить на связь еще месяц назад. Предположительно, сначала пару похитили с целью получения выкупа. Но никаких миллиардов на их счетах не нашли. В этой запутанной истории разбиралась корреспондент «Известий» Юлия Майданова
Все атрибуты роскоши: частный джет, фотографии в красивейших местах мира, гонки на Porsche. Роман Новак своим стилем жизни рекламировал созданный им криптокошелек Fintopio.
Вот только клиенты жаловались, что вывести прибыль оттуда не получается. А теперь они точно не смогут это сделать. Стало известно, что Романа и его жену зверски убили.
«По данным следствия, супружеская пара должна была встретиться с неустановленными инвесторами в городе Хатта. В этих целях личный водитель привез их на стоянку у озера, там они пересели на другой автомобиль и уехали на указанную встречу. В дальнейшем связь с молодыми людьми пропала», — заявила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Анастасия Глущенко.
Последнее время супруги проживали в Дубае. По данным журналистов, 2 октября Роман с женой Анной приехал на встречу в Хатту. Там они пересели в Range Rover предполагаемого компаньона и отправились на виллу. Туда подъехал автомобиль Ford. По всей видимости, на этой машине тела убитых супругов в пакетах вывезли в соседний эмират Эль-Фуджайра. Шокирующая деталь: злоумышленники приобрели оксид кальция. При смешивании с водой он растворяет кожу.
«Если, как пишут СМИ, его изначально похитили, возможно, хотели все денежные средства, которые он заработал, себе присвоить похитители. Такая в целом практика существует на некоторых островах, такие как Бали, Таиланд. Там, действительно, часто встречается похищение криптоинвесторов, криптомиллионеров, чтобы он отдал все ключи, все пароли», — сказал киберэксперт Сергей Трухачев.
В Дубае у пары осталось двое детей. Из Арабских Эмиратов их забрал дедушка.
«Да, знаю, что что-то произошло. Но что произошло — не знаю. Вы знаете, идет следствие, и я никоим образом не имею никаких полномочий общаться с прессой», — заявил отец Анны Новак Виктор Ерошенко.
Роман Новак — уроженец Ленинграда. Ранее он носил фамилию Царев и пробовал себя в разных сферах. Выступал учредителем и руководителем фирм, которые занимались юриспруденцией, гуманитарными науками, разработкой компьютерного обеспечения и спортивными объектами.
Идея заработка через приложение давно увлекала Романа. Ее он воплотил в одном из последних проектов — «Спорт в народ». Регистрируешься, выбираешь тренера и пять раз в неделю получаешь видео с тренировками и меню.
К раскрутке приложения даже пригласили звезд шоу-бизнеса. Однако проект принес Роману не прибыль, а тюремный срок. Следствие установило, что в 2016 году Новак обманул одного из инвесторов, растратив три миллиона рублей.
Аналогичное преступление он совершил и годом позднее, с другим стартапом. У своего компаньона, который вложился в криптоприложение, похитил более четырех миллионов рублей. Новак получил шесть лет колонии, а украденные средства должен был выплатить потерпевшим.
В Петербурге Роман с семьей проживал в квартире в элитном доме на проспекте Космонавтов. Однако, эту квартиру, как и жилье в других точках города, он арендовал. В таких локациях криптоблогер мог снимать эстетичный контент, ну а кредиторам сложнее было бы его искать.
После освобождения Роман зачастил в Дубай. В конце июля этого года перебрался туда с семьей. Тогда же стало известно о масштабных рейдах в Москва-Сити. Поводом для обысков стала информация о незаконном выводе денег в Дубай. А про самого Новака тогда сообщали, что он выманил у инвесторов 500 миллионов долларов и скрылся. В это время Роман уже раскручивал криптокошелек Fintopio.
Инвесторов Новак привлекал, рассказывая о дружбе с Павлом Дуровым. Якобы располагает инсайдерской информацией от основателя Telegram. Тем, кто планировал вложиться в его стартап, предлагал облигации Telegram по сниженной цене, а также токены TON с большой скидкой — при условии, что их нельзя будет продавать три года. Минимальный взнос составлял миллион долларов.
«Могли обещать, вернее, передавать деньги и не посмотреть токен. Может быть, какая-то афера была. Показывали то, чего нет. На самом деле, сложно представить себя на месте инвестора, который отдает один миллион долларов и верит во что-то», — отметил руководитель направления мониторинга угроз компании по кибербезопасности Денис Симонов.
И, судя по всему, Новаку верили, бизнес шел успешно. Жене и дочерям он дарил дорогие подарки, организовывал встречи со звездами.
Роман Новак с супругой исчезли в начале октября. Сигнал телефонов последний раз шел из Кейптауна.
Следствие установило: похищение и убийство совершили граждане России. По предварительным данным, задержаны восемь подозреваемых. Один из них — бывший сотрудник ФСИН. Троим фигурантам меру пресечения изберет суд в Петербурге.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
* — принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской и террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ.