Шатдаун в США привел к очередям за бесплатной едой
24 окт, 12:49
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Фото, видео: www.globallookpress.com/Evelyn Hockstein; 5-tv.ru
В штате Вирджиния объявлен режим ЧС.
В США на фоне затянувшегося шатдауна растут очереди за бесплатной едой. В соцсетях расходятся кадры из штата Мэриленд. Если раньше за похлебкой стояли бедные и мигранты, то теперь в километровых очередях можно увидеть представителей среднего класса.
Особое недовольство у них вызывает то, что конгрессмены, чьи политические разборки по большому счету и стали причиной шатдауна, стабильно получают зарплату, в отличие от рядовых американцев.
Теперь из-за бюджета, который так и не принят, по данным CNN, полтора миллиона госслужащих в США либо находятся в неоплачиваемом отпуске, либо продолжают работать бесплатно.
При этом в другом штате, Вирджинии, губернатор пошел на крайние меры и объявил режим ЧС. Этот шаг позволит использовать чрезвычайные фонды для оказания помощи жителям.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.