Нарышкин: Британия и ЕС задействуют против РФ все рычаги, вплоть до терактов
21 окт, 13:21 Элина Битюцкая
Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов; 5-tv.ru
Запад даже не скрывает этого.
Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил о намерениях Великобритании и стран ЕС задействовать все возможные рычаги влияния на Россию, включая организацию террористических операций.
Он объявил об этом на заседании совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ 21 октября.
Нарышкин подчеркнул, что Великобритания и ведущие страны Евросоюза применяют широкий спектр мер против России. По его словам, эти меры варьируются от экономического давления до организации террористических актов и военных ударов с использованием украинских прокси.
Нарышкин отметил, что США и Великобритания фактически открыто используют террористические группировки для расширения своего влияния.
Он также указал на то, что «неприкасаемых больше нет», говоря об угрозах введения высоких пошлин даже для ближайших союзников.
В этот же день заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил, что страны ЕС и НАТО активно работают на срыв существующих договоренностей, однако Россия научилась противостоять этим вызовам.
Рябков добавил, что Россия и США продолжают анализировать результаты недавнего телефонного разговора между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Марко Рубио.
Ранее 5-tv.ru рассказал, что ЕС подготовил 19-й пакет антироссийских санкций.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.