Лукашенко: Россия сделала Белоруссию по-настоящему ядерным государством
25 сен, 18:07 Мария Гоманюк
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Фото, видео: © РИА Новости/Сергей Булкин; 5-tv.ru
Лидер страны поблагодарил Путина за содействие.
Белоруссия стала по-настоящему ядерным государством благодаря помощи России. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на Глобальном ядерном форуме, проходящем на ВДНХ в Москве.
Белорусский лидер поблагодарил президента РФ Владимира Путина за содействие в этой части развития.
«Владимир Владимирович, спасибо за науку. Спасибо, что вы сделали нашу страну по-настоящему ядерным государством. Не жалея никаких секретов, соблюдая международное право и принципы», — сказал Лукашенко.
Также он подчеркнул, что российская сторона готова помогать с постройкой АЭС и дальше не только Белоруссии, но и на международной арене.
Лукашенко добавил, что теперь Белоруссия умеет делать все относительно строительства атомных электростанций. Однако, как он пояснил, государство пока не может самостоятельно «сварить ядерный реактор».
Ранее, писал 5-tv.ru, Путин заявил, что в мире наступает принципиально новый технологический уклад. Россия, как он пояснил, активно внедряет модульные системы обработки данных на АЭС, чтобы удовлетворять возрастающие потребности.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.