Ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно стартовала с Плесецка
13 сен, 6:40 Борис Сатаров
Фото: © РИА Новости/Пресс-служба Минобороны РФ
На борту учебно-исследовательский спутник «Можаец-6» и аппарат для Минобороны России.
На космодроме Плесецк 13 сентября состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». Об этом сообщает Роскосмос. Пуск был проведен боевым расчетом космических войск Воздушно-космических сил.
«13 сентября с космодрома Плесецк боевым расчетом космических войск Воздушно-космических сил проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России и учебно-исследовательским космическим аппаратом «Можаец-6», — указано в Telegram-канале госкорпорации.
Спутник «Можаец-6» предназначен для отработки алгоритмов астронавигации. Он разработан слушателем Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского. Аппарат позволит отрабатывать новые технологии управления движением космических объектов.
Ранее стало известно, что грузовой корабль «Прогресс МС-30» был выведен из эксплуатации и затоплен в Тихом океане после отстыковки от Международной космической станции. Корабль пробыл на орбите около шести месяцев, доставляя грузы и оборудование для экипажа МКС.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что астероид размером с челябинский метеорит пролетел рядом с Землей.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.