Чернышенко: филиал МГИМО в Казахстане принял в 2025 году 100 первых студентов
10 сен, 17:36 Дарья Орлова
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Фото, видео: © Пресс-служба правительства России; 5-tv.ru
Россия остается надежным экономическим и политическим партнером Казахстана.
Филиал МГИМО в Казахстане получил лицензию и принял в 2025 учебном году 100 первых студентов. В ходе рабочей поездки в республику заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко встретился с преподавательским составом филиалов МГУ и МГИМО, а также с руководителями и студентами.
«Как говорит президент Владимир Путин, наши страны объединяет общая история и огромное количество связей на межличностном и гуманитарном уровне», — сказал Чернышенко.
Он добавил, что Россия остается надежным экономическим и политическим партнером Казахстана.
«Наша задача — совместно развиваться. Наши два народа преодолели немало трудностей и не раз подставляли друг другу братское плечо», — отметил Чернышенко.
По словам вице-премьера, МГУ и МГИМО — это бренды мирового уровня. Сотрудники казахстанских филиалов сделали весомый вклад в их развитие. В настоящий момент в Казахстане в филиалах российских вузов обучаются четыре тысячи студентов. Примечательно, что филиалу МГУ в республике исполняется уже 25 лет, а МГИМО получил лицензию только недавно.
«Это не просто образовательное учреждение, а интеллектуальная платформа, где формируется элита дипломатической и научной мысли», — сказал Чернышенко.
Вице-премьер РФ поздравил студентов с новым учебным годом и выразил благодарность правительству Казахстана за предоставления условий развития сферы образования.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что зампред правительства РФ Чернышенко и премьер-министр Казахстана Бектенов отметили рост турпотока между странами.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.