Умер олимпийский чемпион по плаванию Юрий Присекин
27 авг, 16:25 Дарья Орлова
Фото: ВКонтакте/Министерство спорта Самарской области/minsport63
Ему было 63 года.
В возрасте 63 лет умер олимпийский чемпион по плаванию Юрий Присекин. Информация появилась на сайте Федерации водных видов спорта России (ФВВСР).
«24 августа 2025 года на 63-м году жизни скончался выдающийся советский пловец, олимпийский чемпион 1980 года, заслуженный мастер спорта СССР Юрий Иванович Присекин», — сказано в сообщении.
Причины смерти неизвестны. Присекин завоевал золотую медаль в эстафете 4×200 метров вольным стилем. И это при том, что в финальном заплыве он не участвовал. Являлся неоднократным чемпионом СССР в эстафетах в 1981 и 1982 годах, а в 1979 году выиграл Кубок Европы.
Присекин — легенда отечественного плавания. После завершения спортивной карьеры он руководил Центром олимпийской подготовки в Самаре и внес существенный вклад в развитие спорта в РФ.
Родился Присекин в 1961 году в селе Двуречки в Липецкой области. Стал известен, представляя на соревнованиях по плаванию город Мирный в Архангельской области и Куйбышев — ныне Самару. Туда Юрий был направлен по распределению после окончания института физкультуры.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что прославленный жокей коня Секретариата и рекордсмен Рон Теркотт умер в 84 года.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.