В России скупают Wi-Fi-роутеры из-за блокировок интернета
1 авг, 2:50 Мария Гоманюк
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Спрос вырос из-за частого отключения мобильного интернета в регионах.
В России все чаще стали продаваться Wi-Fi-роутеры. Об этом в беседе с «Известиями» рассказали операторы широкополосного доступа.
К примеру, на маркетплейсе Wildberries этим летом в сравнении с предыдущим реализация устройства возросла на 112%. Такие подсчеты предоставила пресс-служба компании.
«Динамика проводных роутеров для домашнего интернета, рост продаж которых составил 134%, значительно обогнала мобильные роутеры — подросли на 85%», — подчеркнули в источнике.
По мнению связистов, спрос растет из-за периодического отключения мобильного интернета в регионах.
«Ситуация показала конкурентные преимущества фиксированного интернета и Wi-Fi, в числе которых скорость передачи данных и отсутствие лимитов на трафик», — сообщили в «Ростелекоме».
К тому же изданию рассказали о возросшем числе заявок от клиентов бизнес-сегмента, в особенности малых и средних предприятий, на подключение фиксированного интернета, в том числе Wi-Fi. За июнь–июль количество запросов повысилось в 2,2 раза к прошлогоднему периоду. В компании уточнили, что таким клиентам он необходим с целью подключения собственных информационных систем, кассовых аппаратов, а также для раздачи интернета посетителям.
При этом уточнялось, что для сокращения массовых отключений и упорядочивания Минцифры и бизнес ведут обсуждения о введении правил отключения мобильного интернета.
Ранее, писал 5-tv.ru, хакеры из KillNet пообещали мощный ответ на недавние кибератаки в России.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.