Мединский: не все на Украине серьезно относятся к возвращению детей

, 8:48 Виктория Алакоз

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Некоторые дети из переданного украинской стороной списка никогда не находились в России.

Не все украинцы серьезно относятся к теме возвращения детей. Для некоторых граждан это жизненно важный вопрос, а для других — способ политического пиара. Об этом заявил в беседе с РИА Новости глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский.

Мединский отметил, что значительная часть детей, указанных в переданных украинской стороной списках, никогда не находились на территории РФ. Он подчеркнул, что такие случаи вызывают сомнения в добросовестности подхода Киева к этому вопросу.

«Когда речь идет о родителях и родственниках, это не просто серьезный, это главный жизненный вопрос», — заявил Мединский.

После второго раунда переговоров украинская делегация передала России список из 339 якобы похищенных детей. На пресс-конференции по итогам третьего раунда в Стамбуле Мединский сообщил, что многие из этих детей никогда не были в России. Оказалось, что 50 фамилий в списке и вовсе принадлежат взрослым.

При этом часть детей уже вернулась на Украину, и работа по их возвращению продолжается.

Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX

Читайте нас в Дзен