«Это не домработница, которая драит унитазы»: психолог Абравитова про выбор няни
5 июл, 18:45 Евгения Алешина
Психолог Абравитова: дети должны принимать участие в выборе няни для себя
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Фото, видео: 5-tv.ru
От верного выбора человека зависит будущее ребенка.
Дети должны принимать участие в выборе няни для себя. Об этом корреспонденту 5-tv.ru рассказала клинический психолог Марианна Абравитова на премьере фильма «Не одна дома 2».
«Когда идет выбор няни — это не просто домработницу выбрать, которая хорошо драит унитазы, пыль вытирает и тихо себя ведет. Вы вручаете самое дорогое, что у вас есть — вашего ребенка. Поэтому в выборе няни, я считаю, должен принимать участие и сам ребенок», — говорит психолог.
Психолог считает, что родителю необходимо провести несколько тестов с участием ребенка, чтобы посмотреть, как он воспринимает этого человека.
Если это не тот человек, то ребенок начнет закрываться. Может быть и такое, что няня хорошо справляется в целом с работой, но при этом недостаточно эмоционально включена.
«Это тоже ужасно. Потому что мы растим социальное существо, которое должно взаимодействовать, общаться, должно быть в диалогах с этим человеком. Это очень тонкий момент», — отметила специалист.
Абравитова отметила, что таким образом можно нанести большой вред ребенку. Однако правильный выбор няни поможет ребенку открыться и развиваться.
Ранее 5-tv.ru писал, что психолог рассказала о последствиях наказаний для детей. Мариана Абравитова предупреждает: если ребенка бить, он перестанет себя уважать.