Президент Венесуэлы осудил Израиль за удары по Ирану
14 июн, 5:31 Анастасия Федорова
Фото: © РИА Новости/Сергей Бобылев
Николас Мадуро призвал израильтян остановить действия своего правительства.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с резкой критикой военной операции Израиля против Ирана, призвав израильский народ остановить эскалацию. Об этом он заявил 14 июня в ходе публичного обращения, трансляция которого велась на официальном YouTube-канале главы государства.
Он сравнил действия Израиля с политикой нацистской Германии.
«История повторяется. Тогда позволили Гитлеру оккупировать Чехословакию и Польшу. Сегодня молча наблюдают за разрушением Газы и теперь за атакой на Иран», — подчеркнул венесуэльский лидер.
Мадуро также выразил глубокое разочарование реакцией западных государств. Он подчеркнул, что альтернативой нынешнему конфликту может стать только многополярный мир, построенный на основе уважения к международному праву и диалогу между цивилизациями.
Израиль 13 июня нанес «упреждающий» удар по Ирану и объявил чрезвычайное положение в стране. В рамках операции «Восходящий лев» обстреливаются иранские ядерные и военные объекты, в том числе в Исфахане, Фордо и Натанзе. Убиты несколько высокопоставленных иранских офицеров и ученых, связанных с ядерной программой. Ответная операция Ирана получила название «Правдивое обещание-3». Обе страны закрыли воздушное пространство.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что не менее семи человек пострадали в Израиле в результате третьей волны атаки Ирана.