В России предложили полностью запретить провоз икры в ручной клади
19 мая, 2:20 Алексей Мокряков
Фото: © РИА Новости/Артур Лебедев
В данный момент разрешенная общая масса продукта в заводской упаковке, которую можно брать в салон самолета, составляет десять килограммов.
Провоз красной икры в ручной клади и багаже нужно полностью запретить. Такое мнение в интервью «Известиям» выразил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
«Объем этой продукции, который разрешили к провозу, выглядит немного странно. Вы представляете себе сколько это десять килограммов? Если человек захочет поесть икры, он может приобрести ее в магазине или поесть в этих субъектах, где она добывается. А критерий в десять килограммов мне непонятен», — отметил руководитель ведомства.
На вопрос издания, сколько красной икры, по его мнению, можно разрешить для провоза в самолете, Данкверт ответил: «Оптимально? Нисколько».
«Потому, что никакого контроля за этой икрой нет, как она обрабатывалась от тех же паразитов», — объяснил глава Россельхознадзора.
Ранее 5-tv.ru писал, что на российские прилавки попала красная икра с глистами. В частности, в Кургане продавали красную икру с гельминтами (паразитическими червями). В Россельхознадзоре отмечали, что испорченную продукцию исключили из оборота.
После жалобы одного из покупателей инспекторы ведомства провели проверку предпринимателя, занимающегося реализацией лососевой икры. Выяснилось, что в документах на продукт отсутствует информация о проведении лабораторных исследований.