Путин и Эрдоган провели телефонный разговор
11 мая, 14:27 Дарья Корзина
Путин и Эрдоган обсудили инициативу России о возобновлении прямых переговоров
Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев
Турецкий лидер подчеркнул, что открылось окно возможностей для достижения мира.
Турция готова принять у себя переговоры между Россией и Украиной. Об этом заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает CNN Türk.
По словам Эрдогана, Анкара настроена способствовать прекращению огня и достижению устойчивого мира.
«Турция готова внести любой вклад, включая организацию переговоров, для обеспечения прекращения огня и прочного мира», — цитирует Эрдогана телеканал.
Турецкий лидер подчеркнул, что мирное урегулирование украинского конфликта вступило в «исторически важный поворотный момент» и требует согласованных усилий всех сторон. Он подтвердил, что Стамбул готов вновь стать площадкой для прямого диалога между Россией и Украиной.
Президент России, в свою очередь, предложил возобновить переговоры уже 15 мая — без предварительных условий и на турецкой территории. Путин отметил конструктивную роль Турции в процессе урегулирования и поблагодарил Эрдогана за его инициативу.
Ранее 5-tv.ru писал, что украинский лидер Владимир Зеленский ответил на предложение российского лидера Владимира Путина о прямых переговорах.