Легенда хоккея: спрос на товары с изображением Овечкина вырос по всему миру
8 апр, 3:18
Спрос на товары с изображением Овечкина вырос по всему миру
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Фото, видео: Adam Hunger/AP/TASS; 5-tv.ru
Все, что посвящено капитану клуба «Вашингтон Кэпиталз», дорожает не по часам — по минутам.
Главное событие последних суток в стране и мире — это, конечно, новый снайперский рекорд НХЛ, который установил наш Александр Овечкин. Он забил свою 895-ю шайбу и наконец сместил с первого места другую легенду мирового хоккея — Уэйна Гретцки. Это событие стало настоящим праздником для болельщиков со всего мира.
Неслучайно на него отреагировали все, даже наш президент отметил, что этот успех, без сомнения, войдет в летопись отечественной школы хоккея. А самые преданные фанаты Овечкина, конечно, в нашей стране. Правда, мало кому из них удалось побывать на этом легендарном матче. А вот корреспонденту «Известий» Николаю Мастерову повезло.
Достать новый мерч, посвященный легенде мирового хоккея и его рекордной шайбе номер 895, — почти невозможно. Джерси или хотя бы кепка с изображением теперь уже непревзойденного Александра Великого — must have для любого уважающего себя фаната в США. В первые же сутки после поклонники расхватали всю атрибутику. Магазины принимают предзаказы. И все, что посвящено Овечкину, дорожает не по часам — по минутам.
Среди кепок клубов НХЛ головной убор с логотипом «Вашингтон Кэпиталс» пользуется теперь особым спросом. А эти шайбы в витрине — просто сувениры, настоящие ценители охотятся за другими, разминочными перед игрой столичных с «Айлендерс» — они продаются теперь по 375 долларов каждая. Все, что связано с Овечкиным, — теперь в цене. По прогнозам аукционеров, один из джерси, в котором Александр Великий провел воскресный матч, будет стоить более миллиона долларов.
Миллионы болельщиков по всему миру вновь и вновь пересматривают видео того самого гола. Мгновение, ставшее вечностью.
Близкие Александра Овечкина, и с ними вся арена. Даже болельщики команды-соперника аплодируют стоя.
«Спасибо всем фанатам. Всему миру! Русским. Мы сделали это, парни!» — сказал Овечкин после гола.
Уэйн Грецки в числе первых поздравляет Александра. Он с напряжением следил за игрой с трибуны. А теперь слова благодарности за хоккейный подвиг.
«Рекорды ставятся для того, чтобы их бить. Алекс, я сказал, что буду первым, кто пожмет тебе руку», — сказал четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Уэйн Гретцки.
Во время церемонии Грецки особо отмечает роль жен в судьбах великих хоккеистов. И восхищается красотой жены Овечкина.
«Это очень важно для семей, для жен. Так что у моей жены есть нечто красивое в подарок для его милой супруги!» — сказал Уэйн Гретцки.
Жена Овечкина принимает поздравления и после матча. Самые душевные слова в адрес триумфатора — конечно же, от мамы.
«Санька, ты молодец! Я тобой очень горжусь! Люблю тебя очень-очень сильно! И я думаю, что гордится тобой сейчас и папа, потому что он много сделал для того, чтобы ты стал таким хорошим игроком, нормальным парнем! И так бы он тобой гордился — так же, как и я», — сказала мама Александра Овечкина — Татьяна Овечкина.
Очень тепло поздравили голеадора те, с кем он шел к этой вершине. Особенно тепло — многолетний партнер по звену — швед Никлас Бекстрем. По словам Овечкина, без него он бы никогда не побил снайперский рекорд Гретцки.
Американские спортивные медиа сообщают: материальное наследие великого хоккеиста поедет в Россию. Это — около 300 клюшек с автографами других ведущих игроков, собранные Овечкиным за всю его карьеру.
После воскресной игры он даже получил клюшку вратаря «Айлендерс» Ильи Сорокина. Все артефакты будут выставлены в музее Александра Овечкина в его родном городе — Москве.