«Это явление чуда»: протоиерей о проведенных исследованиях в Киево-Печерской лавре
2 апр, 19:24 Евгения Алешина
Захват Киево-Печерской лавры украинскими властями — это святотатство
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Фото, видео: © РИА Новости/Стрингер; 5-tv.ru
Отец Игорь напомнил о ценности этого священного места.
Захват Киево-Печерской лавры украинскими властями — это святотатство. Такое мнение выразил протоиерей Игорь Баранецкий в беседе с 5-tv.ru.
«То, происходит сейчас — это просто вандализм, кощунство. Если сказать по-церковному — это святотатство», — говорит он.
Отец Игорь также напомнил о ценности этого места. С 1980-х годов в Киево-Печерской лавре проводились целые исследования, где специалисты брали пробы на анализ с мироточивых черепов, которые находятся в колбах.
Исследования выявили, что в той маслянистой жидкости, которую источают головы, действительно присутствует жизнь, говорит Баранецкий.
«Это просто явление чуда, никак не иначе», — добавляет он.
По этой причине, то, что творят сейчас украинские власти с мощами святых — это недопустимо, и ни один верующий человек не сможет с этим смириться.
«Идет борьба с православной церковью. Но вполне видно, что это заказное действие, и оно только порочит действия министерства культуры (Украины — прим. ред.) и действия, конечно, вопреки всем моральным и духовным законам», — заключает протоиерей.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что украинские боевики захватили храм в Черновицкой области. Прихожане пытались защитить храм, устроив молебен под проливным дождем.