В Кремле ответили, будет ли обнародовано содержание переговоров РФ и США
25 мар, 15:00 Наталья Мулько
Песков: содержание переговоров России и США не будет обнародовано
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Фото, видео: © РИА Новости/Михаил Воскресенский; 5-tv.ru
Встреча делегаций двух стран прошла 24 марта в Эр-Рияде.
Содержание переговоров России и США, которые прошли в Эр-Рияде, не будет обнародовано. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга.
Официальный представитель Кремля объяснил, что в Саудовской Аравии были проведены технические консультации, поэтому их результаты не появятся в публичном поле.
«Речь идет все-таки уже о технических переговорах. Технические — это переговоры с погружением в детали, поэтому, конечно, содержание этих переговоров публиковаться точно не будет», — сказал Песков.
Пресс-секретарь рассказал, что по итогам встречи российская и американская стороны представили доклады — они будут проанализированы в Кремле и Белом доме. После этого, по словам Пескова, «можно будет говорить о каком-то понимании».
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов, обсуждая данную тему в эфире федерального телеканала, тоже не стал говорить о конкретном содержании российско-американских переговоров.
Однако отметил, что совместное заявление по итогам встречи России и США не было принято из-за позиции Украины. По его словам, это «весьма характерно и симптоматично».
Российские дипломаты прибыли в Эр-Рияд 23 марта и уже на следующий день приняли участие в 12-часовых переговорах с коллегами из США. Делегации планировали обсудить перспективу прекращения боевых действий в водах Черного моря, а также возобновление торговых перевозок.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Песков назвал недостаточной мировую реакцию на убийства ВСУ журналистов из РФ.