Дмитрий Медведев потребовал от Центризбиркома разобраться по каждому из нарушений

, 18:31

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Дмитрий Медведев потребовал сегодня от Центризбиркома разобраться по каждому из нарушений, которые были зафиксированы во время парламентских выборов. Такое поручение президент дал на встрече с главой комиссии Владимиром Чуровым. Отдельно президент прокомментировал ролики, появившиеся в Интернете.

Их авторы утверждают, что стали свидетелями фальсификаций на избирательных участках. Президент отметил - к этим кадрам нельзя относиться как к абсолютно очевидным доказательствам.

Как заявил Владимир Чуров, международные наблюдатели в большинстве своём положительно оценили ход избирательной кампании в России. Однако звучат и другие отзывы. Госсекретарь США Хиллари Клинтон накануне поставила под сомнение итоги минувших выборов. Реакция Дмитрия Медведева была резкой: "Вопрос о достаточности или недостаточности партий относится к компетенции российских властей, а не компетенции международных организаций. Если они следят за выборами, за качеством выборов, за нарушениями - это одно, а вопрос, как выглядит политическая система, - это не их дело. Они скоро будут говорить, как нам Конституцию писать надо".

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, выборы депутатов Госдумы прошли в соответствии с российским законодательством. Вместе с тем, президент не исключил, что в избирательные нормы будут внесены изменения.  Как выразился глава государства, есть решительные предложения - в частности, о возврате к мажоритарной системе выборов - то есть не по партийным спискам, как сейчас, а по отдельным кандидатам. Такая система позволяет попасть в парламент мелким партиям и самовыдвиженцам. Также Дмитрий Медведев сообщил, что вскоре встретится с лидерами парламентских и непарламентских партий, чтобы уже с ними обсудить итоги выборов в Госдуму.

В беседе с Президентом, глава ЦИК озвучил последние данные по результатам Думских выборов. Обработано уже 99 и 9 процентов бюллетеней. И, по словам Владимира Чурова, расклад сил в Думе не изменился. Абсолютное большинство - у Единой России - почти 50 процентов голосов. У коммунистов - чуть больше 19-ти; за ними - "Справедливая Россия" - у нее 13 с четвертью. Замыкает четверку партий, преодолевших "думский порог" - ЛДПР с 12-ю процентами.

Осталось обработать всего 10 бюллетеней россиян, голосовавших на зарубежных участках, и эти данные уже не смогут повлиять на распределение кресел в парламенте. 238 мандатов получат единороссы; 92 - представители КПРФ; эсерам достанутся 64 места; либерал-демократам - 56.

Об ожиданиях, которые связывают с итогами голосования рядовые избиратели, говорилось сегодня на встрече Владимира Путина с руководителями его общественных приемных. Премьер хвалил собравшихся за грамотную работу с населением. Однако этим не ограничилось - местами беседа приобретала довольно острый характер. Почему Путин отказался участвовать в коллетивном фотографировании и перенес его на другой раз - расскажет наш корреспондент Алексей Лазуренко. (см.видео)

Читайте нас в Дзен