Как Украина пыталась сорвать визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС
02.09.2022, 0:45
Корреспондент «Известий» показал, как проходил визит МАГАТЭ на ЗАЭС
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Фото, видео: Стрингер / ТАСС; 5-tv.ru
Специалисты тщательно фиксировали не только технические данные, но и последствия обстрелов со стороны ВСУ.
Миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС, несмотря на все усилия Киева этому помешать.
Первые 60 диверсантов на рассвете высадились на семи скоростных моторных лодках к северо-востоку от электростанции. И под прикрытием артиллерии, которая с той стороны Днепра обрушила огонь на Энергодар, ринулись на штурм объекта.
Одновременно из Никополя вышли две скоростные баржи с основными силами противника и вооружением. Но ничего не вышло. Диверсантов — блокировали, баржи — потопили.
Сотрудники Международного агентства по атомной энергии успешно работали на станции. Им предстоит оценить ущерб, нанесенный объекту украинцами, и работоспособность систем безопасности.
В Энергодаре работают корреспонденты Эмиль Тимашев и Роман Польшаков.
Рафаэль Гросси вместе с российским коллегой из «Росатома» территорию АЭС исследует пешком. Во втором блоке он, вероятнее всего, проверял, насколько в данный момент исправно оборудование.
В другом блоке находятся грузовики, привезенные на ЗАЭС подразделениями РХБЗ, которые следят за обеспечением радиационно-химической защиты.
Осмотр АЭС специалистами МАГАТЭ и «Росатома» занял несколько часов: территория очень большая, и объектов на ней немало. Тем более европейская миссия не только проверяет оборудование, но и общается со специалистами, которые ежеминутно контролируют состояние всей системы.
Со слов сотрудников ЗАЭС, Гросси детально фиксирует не только состояние оборудования, но и последствия прилетов украинских снарядов.