На работу как на праздник: законно ли вызывать сотрудников на службу в выходные

, 10:43 Оксана Тарасова

Фото: Depositphotos / pressmaster

В Государственной думе рассказали, в каких случаях можно отказаться от выхода на работу в красный день календаря.

Что делать, если вас под угрозой увольнения заставляют работать в выходные и праздники? В каких случаях руководство предприятия может призвать сотрудника к труду? На эти вопросы ответили в пресс-службе Государственной думы.

Как пояснили эксперты, на праздники и в выходные вызов на службу возможен только в исключительных случаях. Для этого предварительно должно быть составлено распоряжение работодателя, которое сотрудник, если согласен, подписывает лично.

В каких случаях могут вызвать на работу в выходной:

В рамках статьи 113 Трудового кодекса РФ согласия сотрудника не спрашивают, если:

Исключения возможны для инвалидов и женщин с малышами до трех лет. Матерей и отцов, в одиночку воспитывающих детей до 14 лет могут привлечь к работе в выходные или праздничные дни только если это не запрещено им по состоянию здоровья. При этом такие сотрудники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от выхода. Данные условия описаны в статье 259 ТК РФ.

Как оплатят труд в выходные и праздники:

За работу в выходной или праздник вам положен либо день отдыха, либо оплата за этот день как минимум в двойном размере. Руководство также может предложить вам отдохнуть в другой день. Тогда оплата за трудовое воскресенье будет соответствовать стоимости ваших услуг в рядовой вторник. Денежные вопросы регулирует статья 153 ТК РФ.

Куда обращаться, если начальник «зверствует» незаконно:

Если вы считаете, что ваши права нарушены работодателем, обратитесь в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением. Это можно сделать не только лично при посещении ведомства, но и онлайн по адресу онлайнинспекция.рф. Споры в области трудового права также разрешают представители прокуратуры и судебных органов.

Ранее 5-tv.ru рассказывал, кто может рассчитывать на «13-ю зарплату» в конце 2021 года.

Читайте нас в Google News


Новости партнеров