Символ мира: Путин подарил Алиеву и Пашиняну оливковые ветви

, 9:43

Путин подарил Алиеву и Пашиняну оливковые ветви после завершения переговоров

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Фото, видео: ТАСС / Климентьев Михаил, 5-tv.ru

С главой Азербайджана и премьер-министр Армении российский лидер обсудил ситуацию на границе двух стран.

В пятницу в Сочи к Владимиру Путину приехали главы Армении и Азербайджана. Ситуация на границе двух стран все еще остается напряженной. Наши военные в Нагорном Карабахе сейчас - надежный гарант того, что застарелый конфликт не разгорится с новой силой.

«Хотел бы отметить также и то, что мы договорились по ряду вопросов, которые я считаю ключевыми. Первый из них – это создание механизмов (до конца этого года мы договорились это сделать) демаркации и делимитации границы между двумя государствами. Надеюсь, что это произойдет как можно быстрее. Второе, на что хотел бы обратить внимание – есть очень важный, чувствительный момент, связанный с вопросами гуманитарного характера, и здесь мы тоже заметно продвинулись вперед», - заявил Владимир Путин.

В ходе делимитации стороны на карте, как говорится на бумаге, устанавливают, как будут проходить границы. А демаркация это уже проведение рубежей на местности. Баку и Ереван при посредничестве Москвы нашли точки соприкосновения в этом непростом территориальном вопросе. 

«Прошел год после известного заявления, который положил конец войне, и этот год мы можем в целом характеризовать позитивно. Хочу поблагодарить вас, Владимир Владимирович и министерству обороны РФ за миротворческую деятельность в Карабахе», - отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Мы обсудили все вопросы повестки. Это не была встреча, чтобы утаивать проблемы. Мы открыто обсуждали все вопросы. И выяснилось, что по многим вопросам у нас нет никаких разночтений, как, казалось бы», - уверен президент Армении Никол Пашинян.

Из Сочи Алиев и Пашинян уехали с подарками от российского лидера. Каждый получил оливковую ветвь, как символ мира.

 

Читайте нас в Дзен