Российские гребцы впервые за 17 лет выиграли медали в академической гребле

, 11:29 Анна Васильева

Василиса Степанова и Елена Орябинская стали серебряными призерами на Олимпийских играх в Токио.

Петербурженка Василиса Степанова и жительница Краснодарского края Елена Орябинская получили серебряные медали в академической гребле в соревнованиях двоек распашных без рулевого на Олимпийских играх в Токио. Это первый случай за последние 17 лет, когда гребцы из РФ были удостоены олимпийской медали.

В финале российские спортсменки показали результат шесть минут 51,45 секунды. Они уступили победившим спортсменкам и Новой Зеландии 1,26 секунды. Третье место заняла команда Канады (+1,91 секунды). Свой результат Степанова и Орябринская посвятили всей России.

«Мы безгранично рады, это не описать никакими словами! Я думаю, вы так же рады, как и мы сейчас. Все спортсмены стремятся попасть на пьедестал, мы в их числе. Мы старались особо не думать об этом, не загоняться. Как будет — так будет. Мы выложились полностью, и вот результат. Мы посвящаем медаль всей нашей родине», — цитирует Василису Степанову РИА Новости.

Ранее 5-tv.ru писал, что гребцы Кондратьев и Потапкин выиграли финал В на Олимпиаде в Токио. Они показали лучший результат в финале В — 6:13.73.