Стал известен гонорар российских фигуристов за участие в командном ЧМ

, 16:59 Алексей Хитров

Сборная России впервые стала победителем мирового командного первенства по фигурному катанию.

Сборная России по фигурному катанию получит 240 тысяч долларов за выступление на командном чемпионате мира по фигурному катанию в японской Осаке, сообщает ТАСС.

Российские фигуристы стали победителями турнира в общем зачете, набрав 125 баллов. Второе место заняла команда США с результатом 110 баллов, третье — фигуристы из Японии со 107 баллами.

За первое место россияне получат 200 тысяч долларов. По 15 тысяч заработали победители в соревнованиях спортивных пар Анастасия Мишина и Александр Галлямов, и победители в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Занявшая первое место в женском одиночном катании Анна Щербакова получит десять тысяч долларов.

Уточняется, что общий призовой фонд турнира составил один миллион долларов.

Прошедший в Японии World Team Trophy является коммерческим турниром. Его организатором выступила Федерация конькобежного спорта Японии при поддержке японской телекомпании TV Asahi Corporation под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).

Как ранее сообщал 5-tv.ru, сборная России впервые стала победителем командного чемпионата мира по фигурному катанию. Рекорд по количеству побед в этих соревнованиях принадлежит команде США, выигрывавшей общий зачет четыре раза.