После теракта в шведском Ветланде приостановлено движение поездов

, 1:36

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Фото, видео: Reuters / TT NEWS AGENCY; 5-tv.ru

Предположительный виновник преступления — 20-летний мужчина.

Теракт в Швеции. В центре небольшого городка Ветланда, возле железнодорожного вокзала 20-тилетний парень напал с ножом на прохожих, ранил семерых, полиция его задержала с применением оружия. В городе приостановили движение поездов, ищут возможных сообщников. Официальные власти дают очень скупую информацию, все что известно к этому часу собрала Алиса Паршакова.

Дополнительные силы полиции стянуты в город Ветланда - на юге страны. На месте происшествия до сих пор работают сотрудники правоохранительных органов. Власти уже признали случившееся терактом.

Молодой мужчина напал с ножом на нескольких человек прямо на улице. В результате атаки ранены восемь человек. У некоторых серьезные травмы, погибших нет. Сам преступник ранен полицейскими и сейчас находится в больнице. Предполагаемому преступнику - 20 лет.

К расследованию подключена Служба государственной безопасности Швеции. Все произошло рядом с вокзалом, поэтому было принято решение об отмене местных поездов, чтобы возможные сообщники преступника не могли уехать на поезде.

Надо сказать, что Швеция в последние годы нередко становится местом терактов. И в основном, все они происходили в Стокгольме. Одним из самых трагических была атака в 2017 году. Преступник на угнанном грузовике, пронесся по одной из центральных улиц города, под его колесами тогда погибли пять человек, 15 получили ранения. В результате он протаранил здание торгового центра. Его захватили и приговорили к пожизненному сроку.

В декабре 2010 центр Стогкольма сотрясли два взрыва - они произошли с интервалом в 10 минут. Все случилось вечером, когда на улице было много людей. Смертник погиб. Власти признали, что это была неудачная попытка теракта, если бы бомбы сработали на полную мощность, жертв было бы больше.

Каковы были мотивы нынешнего нападавшего, следствию предстоит выяснить. Сейчас район ЧП оцеплен. Министр внутренних дел рекомендовал жителям города не покидать свои дома.

 

Читайте нас в Дзен