, 16:45

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Фото, видео: REUTERS/Issei Kato, Twitter @aboutNathan0505

Американский спортсмен стал чемпионом мира в японской Сайтаме.

Американец Натан Чен установил мировой рекорд в произвольной программе на Чемпионате мира по фигурному катанию в японской Сайтаме, получив 216,02 балла. Кроме того, спортсмен обновил и мировой рекорд по сумме двух программ, набрав 323,42 балла.

Это не первый рекорд за один и тот же день соревнований — ранее в субботу, 23 марта, подобного достижения добился японский двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю, набрав 206,10 балла, а в общей сумме 300,97 балла.

Тройку лидеров замыкает американец Винсент Чжоу с 186,99 баллами (281,16).

Российский фигурист Михаил Коляда, провалив короткую программу, набрал в сумме 262,44 балла, и занял шестое место.

Дебютант чемпионатов мира Андрей Лазукин после практически идеальных прокатов финишировал 10-м (248,74).

Вице-чемпион Европы Александр Самарин после провала в короткой программе занял лишь 12-е место (246,93).

Чемпионат мира в Японии завершится 24 марта произвольными выступлениями.

Ранее Пятый канал рассказывал, что российская фигуристка Алина Загитова выиграла золотую медаль на чемпионате мира в японской Сайтаме. Наша спортсменка набрала 237,50 балла по итогам двух программ.