В Госдуме поддержали запрет рекламы услуг по написанию дипломов и курсовых

, 15:24

Фото: Globallookpress.com

Автором нового законопроекта выступило Минобрнауки. Если инициатива успешно пройдет все процедуры, нарушителям будут грозить штрафы.

Госдума во втором чтении приняла законопроект о запрете рекламы по написанию дипломов, курсовых и диссертаций. Согласно тексту пояснительной записки, в случае, если инициатива вступит в силу, продавцам таких образовательных услуг будут грозить штрафы. За работу без лицензии юридические лица могут заплатить до 50 тысячи рублей, физические лица — до 2,5 тысячи. Законопроект был разработан в Минобрнауки. По словам его авторов, «предлагаемые меры направлены на повышение качества подготовки обучающихся».

— Самостоятельная подготовка обучающимися указанных работ обеспечит образовательным организациям возможность объективно оценивать качество освоения обучающимися образовательных программ, — говорится в сопроводительной записке.

Ранее Пятый канал рассказывал, что в российском правительстве начали рассматривать возможность введения электронных паспортов с 2021 года. Он будет выглядеть как пластиковая карта с чипом размером с банковскую.   

Читайте нас в Дзен