Эксперт разгадал антироссийские планы Украины в ВТО

, 19:45

Фото: www.globallookpress.com

Киев пытался доказать, что Москва в течение пяти лет без имеющихся на то оснований ограничивает поставки подвижного состава и наносит урон украинским заводам.

Решение Всемирной торговой организации в споре между Россией и Украиной по поводу железнодорожных вагонов и стрелочных переводов является очень показательным, считает доцент кафедры экономической безопасности РАНХиГС Павел Грибов.

— Эксперты ВТО приняли сторону России в ситуации с экспортом украинских железнодорожных вагонов. На сегодня это перманентная проблема, поскольку Киев завалил все инстанции жалобами насчет того, что Москва в 2014 году якобы массово притеснила интересы украинских производителей. Но вряд ли это решение повлияет на другие споры между Россией и Украиной по разрыву торгово-экономических отношений — сказал Грибов в разговоре с «Экономикой сегодня».

По его словам, Россию очень сложно обвинить в кознях для компаний из других государств.

— На железнодорожном рынке очень активно присутствуют иностранные компании. Достаточно вспомнить компанию Siemens и ее многомиллиардные проекты, — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что у Украины было мало шансов что-либо доказать в рамках этого разбирательства, поэтому решение экспертов ВТО является обоснованным.

Ранее Пятый канал рассказывал, что спор длился с 2015 года. По заявлению Украины, «от действий России» пострадали Крюковский вагоностроительный завод, Днепропетровский завод стрелочных переводов, «Азовзагальмаш» и Харьковский машиностроительный завод.

Читайте нас в Дзен