Небензя жестко отчитал Украину в ООН за убийство Бабченко

, 5:29

Фото: Global Look Press

Постпред России в Совбезе организации заявил, что Киев захочет обвинить в случившемся Москву.

Вечером 29 мая в Киеве был убит российский журналист Аркадий Бабченко. Неизвестный трижды выстрелил ему в спину на лестничной клетке. На это преступление уже откликнулись в ООН и ОБСЕ. 

На заседании Совбеза ООН слово взял российский представитель Василий Небензя. Как сообщает ФАН, он обрушился с критикой в адрес Киева. Нападения на журналистов на Украине приобретают регулярный характер. Ведь буквально два года назад при взрыве погиб другой российский представитель медиа — Павел Шеремет. Тогда в покушении тоже нашли след «страны-агрессора», однако настоящие убийцы не найдены до сих пор. 

Похоже, в случае с Аркадием Бабченко случится то же самое. С намеками на российские корни покушения уже выступили глава украинского МИД Павел Климкин и премьер Владимир Гройсман.

— Те СМИ, которые позволяют себе собственное мнение, даже не пророссийские, не враждебные, а просто оппозиционные на Украине зачищают и закрывают. Под каким предлогом? Правильно, они агенты Кремля, — заявил Небензя. 

Российский постпред обратил внимание мирового сообщества, что Киев будто специально не расследует убийства журналистов. Куда проще обвинить во всем Россию, чтобы получить еще хоть немного политических очков в глазах общественности. А тем временем из Украины бегут независимые журналисты. Тех, кто не боится, просто арестовывают — как Кирилла Вышинского


Справка: журналист Аркадий Бабченко Пришел в журналистику в начале нулевых. До этого был военным, участвовал в обеих Чеченских кампаниях. Работал в «МК», «Новой газете», на НТВ и «Первом канале». В феврале 2017-го покинул Россию, после чего жил в Чехии и Израиле. В августе прошлого года переехал на Украину. Последнее время работал на крымскотатарском телеканале ATR.

Читайте нас в Дзен