Министерство энергетики в новом правительстве возглавил Александр Новак

, 15:06

Фото: globallookpress

Новак сохранил полученную в 2012 году должность руководителя ведомства.

47-летний Александр Новак занимал пост министра энергетики Российской Федерации в Кабмине предыдущего созыва и продолжит управлять ведомством в новом правительстве. Официальное заявление о его переназначении сделано сегодня.

Новак – уроженец города Авдеевка Украинской ССР. Школу и вуз закончил в Норильске, позже второе высшее образование получил в Московском государственном институте имени Ломоносова по специальности «менеджмент».

Первое металлургическое образование стало стартом большой карьеры Новака. Начинал он простым аппаратчиком-гидрометаллургом, позже стал занимать должности, связанные с экономикой и управлением, в 2000 году получил пост замглавы Норильска по финансово-экономическим вопросам и первого замглавы города. Также был в должности председателя Правительства Красноярского края и замминистра финансов РФ.

В составе обновленного кабинета министров, который был собран назначенным председателем правительства РФ, Александр Новак остался руководителем Минэнерго. Свои посты сохранили также глава МИД Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу. Прежний состав ушел в отставку седьмого мая, в день инаугурации президента России Владимира Путина. 

Читайте также

Пятый канал публикует список членов обновленного правительства РФ

 

Читайте нас в Дзен