Российские дипломаты уличили Лондон в разработке химического оружия

, 0:22

Фото: Global Look Press

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте дипломатического учреждения.

Пресс-секретарь посольства РФ в Соединённом королевстве отметил, что недавние слова руководителя секретной лаборатории в Портон-Дауне свидетельствуют о проведении там запрещённых исследований. 

Как ранее рассказывал Пятый канал, британские химики были недовольны обвинениями Москвы в причастности к покушению на Скрипаля. Дело в том, что бывшего полковника ГРУ отравили в городе, который располагается в 13 километрах от секретной лаборатории Минобороны Соединённого королевства. 

«У нас есть полная уверенность, что отсюда во внешний мир ничего просочиться не могло», — заявил тогда глава лаборатории Гэри Эйткенхед.

Но вот вопрос: а что же там такое разрабатывают, что могло «просочиться»? Де-факто британцы подтвердили, что в стенах секретного объекта исследуют опасные для людей токсины.

«Примечательно, что Г. Эйткенхед не стал отрицать и наличие запасов химического оружия...», — заявляет пресс-секретарь российского посольства. 

Среди сохранённых токсинов может находиться и «Новичок» — то самое вещество, которым, по версии Великобритании, были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь. 

Российские дипломаты отметили, что в данной ситуации остаётся только одно — требовать от Лондона подключения Москвы к расследованию. 

Ранее Пятый канал рассказывал, что тагильчанин провёл собственное расследование и показал убийцу Скрипаля на видео:

Читайте нас в Дзен