МИД Венгрии не хочет видеть Порошенко на летнем саммите НАТО

, 14:00

Фото: globallookpress, РИА

Угроза заблокировать Украину на саммите, если Порошенко не откажется от скандального закона «Об образовании», поступила от главы МИДа Петера Сийярто.

Закон «Об образовании», нарушающий права национальных меньшинств, может стать причиной недопуска президента Украины Петра Порошенко в летнем саммите НАТО. Пресс-служба венгерского правительства сообщает, что других инструментов кроме блокировки «международных, европейских и евроатлантических стремлений Киева» у министров нет.

«Украина должна гарантировать, что закон, который грубо нарушает права меньшинств, к 2023 году не будет введен в действие ни в какой форме, и в течение этого периода Украина проведет необходимые консультации с венгерским меньшинством, и реализует то, что согласовано на этих переговорах», - цитирует ТАСС министра Сийярто.

Глава МИД Венгрии требует исключительно официальных гарантий, так как, по его мнению, «несмотря на все ее (Украины – прим.) словесные обещания, можно видеть, что ситуация постоянно развивается в противоположном направлении».

«Венгрия не поддержит проведение в апреле этого года очередной встречи ЕС - Украина на уровне министров обороны и летнего саммита НАТО - Украина летом. Венгрия поддержит проведение этих встреч только в том случае, если Украина выполнит указанные условия и будет следовать своим международным обязательствам» - сказал Сийярто во время встречи министров иностранных дел в Брюсселе.

В законе «Об образовании» Венгрию более всего волнует дискриминационное положения малочисленных национальных общин – согласно ему, меньшинства не могут пользоваться родным языком и обязуются обучаться исключительно на украинском. Более ранние предложения по пересмотру этого пункта Киев проигнорировал.

Ранее Пятый канал публиковал видео, на котором киевская полиция блокирует автомобиль участников автопробега к дому президента Украины.

Читайте нас в Дзен