Российские футбольные клубы дружно вышли в 1/8 Лиги Европы

, 1:06

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Фото, видео: twitter.com / youtube.com

Все, кроме московского «Спартака». ЦСКА, «Локомотиву» и «Зениту» на домашних аренах удалось обыграть соперников по итогам двух матчей.

Первыми в следующий круг розыгрыша Лиги Европы вышел ЦСКА.  Победу по сумме двух матчей принёс единственный гол, забитый Аланом Дзагоевым на домашнем поле. Первая встреча в Белграде завершилась нулевой ничьей.

Московский «Локомотив» принимал в Черкизово «Ниццу» и победил с минимальным перевесом 1:0. Отличился Игорь Денисов. В первом матче французский клуб уступил железнодорожникам 2:3

«Зенит», проигравший шотландскому «Селтику» в первой встрече один мяч, сегодня вынужден был отыгрываться. Петербургские футболисты взялись за дело со всей серьёзностью и уже после первого тайма вели 2:0. На седьмой минуте ворота шотландцев поразил Бранислав Иванович, через двадцать минут — Далер Кузяев. Завершил разгром кельтов Александр Кокорин, установивший во втором тайме окончательный счет 3:0

В послематчевом интервью «Зенит-ТВ» нападающий отметил, что был бы не против встретиться с лондонским «Арсеналом» в следующем круге.

Московскому «Спартаку» повезло, наверное, меньше других. Баски из Бильбао — команда злая и зубастая. Для того, чтобы отыграться после домашнего поражения 1:3 действующему чемпиону страны надо было совершить чудо и забить в ворота «Атлетика» как минимум три мяча.

В «Стране Басков» спартаковских фанатов встретили недружелюбно — утроили им принудительные фейерверки, потасовки и швыряние секциями ограждений. Не помогло и лидерство после первого тайма — на перерыв москвичи ушли, ведя в счете после гола Луиса Адриано.

Во втором тайме хозяева сравняли счет. Мельгарехо на 85-й минуте подарил «Спартаку» надежду, но больше ничего москвичи сделать не успели. 1:2 в матче, 4:3 по сумме встреч — «Атлетик»  выходит в следующий клуб, а «Спартак» готовится к возобновлению Чемпионата РПФЛ.

Жеребьевка ¼ финал Лиги Европы пройдёт 23 февраля.