Прокурор просит для экс-депутата Петербурга Нотяга, обвиняемого в коррупции, восемь лет строгого режима

, 13:07

Фото: Пятый канал

Также известно, что обвинение настаивает на запрете занимать бывшим депутатом Вячеславом Нотягом должности во власти сроком на три года.

По сообщению корреспондента 78.ru из здания суда, Нотяг говорит сбивчиво. Скорее всего, сказываются последствия перенесенного им инсульта. Также известно, что судья предлагал вызвать скорую, поскольку у Нотяга – повышенное давление, однако сам подсудимый от этого отказался.

Кроме того, ранее было выдвинуто ходатайство со стороны защиты экс-депутата. В нем высказывается просьба о приобщении к делу экспертного заключения о болезнях Нотяга, а также о перенесенном им инсульте. Адвокат настаивает на том, что его подзащитный нуждается в стационарном лечении, для которого на данный момент нет условий. Помимо этого, у подсудимого – третья группа инвалидности.

Депутат подозревается в долговременном получении незаконных денежных вознаграждений от директора одной из строительных организаций Петербурга. По мнению обвинения, народный избранник незаконно обогащался с июня 2015-го по апрель 2016-го года. Каждый квартал он получал от строителей по 300 тысяч рублей. Итоговая сумма взятки, по мнению следователей, составила 1 миллион 200 тысяч рублей.

Ранее сам Нотяг объяснил происхождение меченых денег в своём кармане.

Читайте нас в Дзен