В Техасе задержан мужчина за попытку взорвать статую герою Конфедерации

, 21:14

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Фото, видео: chron.com; Пятый канал

Объектом его атаки стал памятник Ричарда Доулинга в Hermann Park в городе Хьюстон.

Сотрудниками ФБР был задержан около 23.00 в субботу 25-летний Эндрю Шнек, который был в 2015 году осужден за хранение взрывчатых веществ.

Молодого человека, который стоял на коленях перед памятником герою Конфедерации Ричарду Доулингу в Hermann Park, заметил местный житель.  Шнек держал в руках две маленькие коробочки, из которых торчали провода, а обмотаны они были клейкой лентой. Во время задержания он попытался выпить часть взрывчатых веществ, но это ему не удалось.

Экспертиза установила, что бомбу Шнек собрал из нитроглицерина и гексаметилентрипероксида диамина, а также из HMTD, который является «высокоиндустриальным соединением», используемым в качестве первичного взрывчатого вещества.

Во время обыска в доме подозреваемого специалисты также нашли компоненты взрывчатки. Для обеспечения безопасности на расстоянии шести кварталов были эвакуированы местные жители. Спецслужбы планировали возможные контролируемые взрывы.

Уже третью неделю в США не утихают столкновения между сторонниками и защитниками памятников героям Гражданской войны 1861-1865 годов. Все началось с маленького городка Шарлотсвилль, где в ходе манифестаций одна девушка погибла, еще 19 человек пострадали после того, как сторонник националистов влетел в толпу на автомобиле.

Как сообщал ранее Пятый канал, трагедия маленького города перероса в волну протестов на рассовой почве. Из-за этого свой отпуск был вынужден прервать президент США Дональд Трамп.

 

Читайте нас в Дзен