Роспотребнадзор решил серьезно исследовать спиннеры

, 16:16

Фото: globallookpress, don24.ru

Игрушку, которая задумывалась как успокаивающая нервы, теперь будут исследовать российские ученые. Роспотребнадзор хочет выяснить ее влияние на поведение и здоровье детей.

Мода на игрушки на шарнирах пришла в Россию в апреле этого года. Очень популярную и дешевую игрушку можно купить как через интернет, так и на каждом углу практически любого горда. Из-за бешенного спроса несколько фабрик в Китае стали вместо сотовых телефонов штамповать модное устройство. Но спустя пару месяцев общественность возмутили случаи, когда дети получали серьезные травмы. Так, на Дону школьник выбил им себе глаз, а в Костроме мальчик едва не остался без пальца. 

Роспотребнадзор решился на исследование после обращений родителей и школьных преподавателей, которые уверяют, что новое увлечение детей негативно сказывается на их успеваемости. Также педагоги заметили, что спиннеры делают детей агрессивными.  

Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на неокрепшие организмы. Пока же ведомство рекомендует родителям обратить внимание на игрушку их ребенка. Химический запах и повышенным шум могут свидетельствовать о некачественном изготовлении предмета. 

 

Ранее Еврокомиссия признала светящийся спиннер опасной игрушкой. Батарейки при вращении легко выпадали из отсеков светодиодного устройства. Дети могли их проглотить и получить травмы желудочно-кишечного тракта. 

Читайте нас в Дзен