Умер поэт Евгений Евтушенко

, 20:05

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Фото, видео: youtube.com; irkipedia.ru; oleg-pogudin.elegos.ru; e-reading.life

Умер поэт на 85-м году жизни, у него остановилось сердце. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что Евтушенко был госпитализирован в клинику города Талса (штат Оклахома, США) в тяжелом состоянии. Как отмечает вдова поэта, которая все это время находилась рядом с ним, несмотря на плохое самочувствие, Евтушенко продолжал работать над новыми произведениями.

На протяжении нескольких лет у Евгения Евтушенко были серьезные проблемы со здоровьем. В 2015-м из-за сердечной недостаточности врачи встроили ему кардиостимулятор.

Евгений Евтушенко родился 18 июля 1932 года в Иркутской области. Его отец, Александр Гангнус, был геологом и поэтом-любителем. В 1944 году семью эвакуировали в Москву, где мать Евгения сменила его фамилию на свою девичью и по бюрократическим соображениям поменяла год рождения сына (в паспорте поэта указан 1933 год). 

 

Свое первое стихотворение Евгений Евтушенко опубликовал в газете «Советский спорт». Первый сборник стихов поэта «Разведчики грядущего» вышел в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. 

За всю жизнь Евтушенко написал более 150 книг, которые переведены на многие языки мира. В 1963 году поэт был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. С 1991 года до своей смерти Евгений Евтушенко прожил в США.    


 

Читайте нас в Дзен