Компьютер поможет расстаться с фобиями

, 2:36

Помочь в избавлении от страхов поможет компьютер, утверждают американские ученые. На сегодняшний день специалисты зафиксировали у человека более 300 различных фобий.

Фото: digital247.com

Особенно распространены никтофобия (боязнь темноты), акрофобия (страх высоты), аэрофобия (боязнь летать самолетами), клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства), аквафобия (боязнь воды), офидиофобия (страх перед змеями). Оказывается, все эти страхи можно скорректировать с помощью компьютера.

Первые испытания «компьютерной методики»  были проведены на людях с арахнофобией – панической боязнью пауков, а также на тех, кто страдает от «социальных» фобий.

Испытуемые прошли специальный тренинг – сеанс на компьютере в ходе которого им предложили посмотреть картинки – страшилки. Причем на экране изображения мелькали так быстро, что пациент не мог сосредоточиться и разглядеть подробности.  Участники обеих групп отметили, что после непродолжительного курса «лечения» их страхи ушли.

Итоги эксперимента специалисты пояснили, что  при короткой встрече с предметом фобии участники эксперимента не могли осознать, что им показывают, однако область мозга, отвечающая за страхи, в это время активно действовала. Мозг обрабатывал информацию и запускал подсознательную программу борьбы с фобиями. Сигналы мозга удалось отследить при помощи магниторезонансной томографии, пишет Huffington Post.

Читайте нас в Дзен