Православные отмечают Крещение Господне

, 22:26

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Православные христиане отмечают Крещение Господне. По всему миру идут последние приготовления перед обрядом очищения.

После 12-ти ночи все желающие войдут в освященные купели, так же как это сделал когда-то Христос. Крещение один из самых древних праздников Церкви. В Ветхом Завете вода - означает начало жизни, поэтому сегодняшнему  дню должен предшествовать строгий пост. Обновлять и тело и душу необходимо с умом. Наталья Дубровская о том, как правильно подготовиться к обряду.  

Петербуржцам в этом году повезло. На термометре около нуля. Обычно в эти дни намного холоднее. Крещенские морозы все-таки. Так что в этот раз омовение проходит относительно спокойно. Люди спускаются в прорубь без нервов и суеты.

Воду в Неве освятили около полудня, так что первые смельчаки нырнули прорубь уже днем. В это время здесь еще почти никого, потому именно этим людям удалось избежать сутолоки. Обычной для Сочельника.

Хабаровск, Магадан, Омск – православные христиане по всей стране сегодня набирают в церквях крещенскую воду и ныряют в прорубь. По преданию в эти дни вода становится целебной, а омовение в иордани очищает душу и тело, дает здоровье и благополучие на целый год.

Спасатели, которые вместе с медиками дежурят у иордани заметили, что молодежь в последние годы и правда превратила религиозное купание в соревнование. Потому лишний раз напомнить – нырять нужно только в специально  оборудованные проруби – где есть как минимум настил и поручни – лишним не будет.

Церковь, конечно, всегда приветствовала погружение в ледяную воду, ведь крещение господне один из главных церковных праздников. Однако в 21 веке даже священники признают – подходить к зимнему купанию необходимо с умом.

В регионах, где сейчас стоят суровые морозы, развернули закрытые купели. Иначе совершить омовение было бы мало кому по плечу. В Якутии, к примеру, для верующих готовы 32 купели. Ожидается, что окунуться в прорубь в эти дни - около 60 тысяч человек.

В Магадане вот тоже – минус 20 и ледяной пронизывающий ветер. Но желающие трижды нырнуть все же есть. Причем, несмотря на все советы спасателей и медиков, люди по всей стране опускаются в иордань с головой - а именно этого специалисты просят не делать. Может произойти резкое сужение сосудов. Но, как видно, вековые традиции еще долго будут сильнее перспективы потерять на морозе сознание или получить инсульт. 

Читайте нас в Дзен